Blog Bayard Éditions

Venez rencontrer les auteurs Bayard, Tourbillon, BD KIDS, en dédicaces sur le stand Bayard D33 , découvrir les coups de coeur des libraires Initiales et fêter joyeusement le livre de jeunesse. On vous attend nombreux !

Invitée Anna Woltz pour "Alaska"

Les rencontres et dédicaces des auteurs

mercredi 1er décembre

9h30: "Nos amitiés: ce qui nous lie" rencontre croisée sur le salon entre Anna Woltz et Susie Morgenstern

14h-16h: dédicaces Anna Woltz et Marie de Monti (BD KIDS)

jeudi 2 décembre

9h45: visio-conférence professionnelle à propos du podcast "Histoires de jeunesse saison 3" de Bayard Éditions/Je Bouquine, avec Leslie Meyzer, éditrice de Bayard Éditions, Anne Ricou, rédactrice en chef du du magazine "Je Bouquine", Séverine Vidal, auteure.

10H25: "Nos amitiés: ce qui nous lie" : rencontre croisée sur le salon entre Jo Hoestlandt , Jo Witek et Cati Baur.
Modération : Stéphanie Malléa, Com J. Une rencontre proposée dans le cadre des "Petits Champions de la lecture".

vendredi 3 décembre

14h-16h: dédicaces avec Paul Martin "Énigmes à tous les étages", et Daniel Mar "Voyage d'une hirondelle" (Tourbillon)

16h30-19h: dédicaces Murielle Szac "Les feuilletons de la mythologie", Daniel Mar, et Thierry Gaudin et Romain Ronzeau "Espions de famille" , Sylvain Frécon "Gibus" 16h-18h (BD KIDS)

samedi 4 décembre

10h: dédicaces Diane Le Feyer et Antoine Dole "Mortelle Adèle" - dédicaces en nombre limité-tickets disponibles uniquement à la caisse

10h-12h30: Sibylle Delacroix "Rêve de neige", Frédéric Benaglia "Adelidélo"

13h-15h: Célia Flaux "Porcelâme", Marie-Hélène Delval "Les dragons de Nalsara", Pascale Bouchié "collection "Images Doc", Philippe Masson "La cabane magique", et Emmanuel Guibert et Marc Boutavant "Ariol" 13h30-15h30 (BD KIDS)

15h30-18h: Évelyne Brisou-Pellen"Le Manoir", et Clotka "Drôles de zèbres! "16h-18h (BD KIDS)

16h: Diane Le Feyer et Antoine Dole "Mortelle Adèle" - dédicaces en nombre limité - tickets disponibles uniquement à la caisse

dimanche 1er décembre

10h-12h30: Béatrice Veillon "La famille Oukilé", Jo Hoestlandt et Irène Bonacina "Les neuf de la rue Barbe", Olivia Sautreuil et Raphaël Martin "Comment on sait que la terre est ronde", et Esmé Planchon, Jeanne Balas "La fée des grains de poussière "(BD KIDS)

13h-15h: Murielle Szac, et Anne Didier, Clément Devaux et Olivier Deloye "Anatole Latuile", Martin Desbat "Félicie Poucet", Vincent Caut "Avni"(BD KIDS)

15h30-18h: Élisa Villebrun "Les voyageurs de la danse", Virginie Aracil "Monsieur Bear" et Marie Voyelle "Athéna", Karensac "Cendre et Hazel", Isabelle Maroger "Grace" (BD KIDS)

lundi 6 décembre

9h30: petit-déjeuner professionnel sur le stand Bayard

10h-12h30: Marie-Aude Murail et Églantine Ceulemans "L'espionne", Murielle Szac, Mélanie Edwards "Un été en liberté"

13h-15h: Murielle Szac (jusqu'à 14h), Laurence Bouvard "Tout le monde veut des ailes", Hervé Tullet "Un livre", Rose-Marie Farinella et Dume "Stop à la manipulation"

(photos Stand Bayard 2018)

En savoir plus

Découvrir les catalogues Bayard Éditions, Tourbillon, BD KIDS